Pesquisar neste blog

domingo, 1 de janeiro de 2017

Prefeitos do Apodi nomeados e eleitos de 1833 a 2016

Prefeitura Municipal de Apodi(Palácio Francisco Pinto), sede do poder executivo apodiense

Prefeitos do Apodi nomeados e eleitos desde 1833 a até hoje. 


PERÍODO MONÁRQUICO: 
1º Administrador de Apodi
Capitão João Nogueira da Silveira - Posse em 09/10/1833, governou até 31/12/1836

Elias Antonio Cavalcante de Albuquerque - Posse em 01/01/1837, governou até 31/12/1840

Cel. Vicente Ferreira Pinto - Posse em 01/01/1841, governou até  a 31/12/1844

Manoel Ferreira da Silveira - 01/01/1845.

Cel. Vicente Ferreira Pinto - 01/01/1847

Luiz do Rêgo Leite – 01/01/1853

Tenente Vicente Ferreira Pinto Júnior - 01/01/1857

Capitão Joaquim Sulpino Paes Botão – 01/01/1864

Luiz Marinho de Oliveira Costa – 01/01/1866

Joaquim Correia de Oliveira Lima – 29/01/1869.

Joaquim José Carlos de Noronha – 23/01/1870.

Luiz de França Rodrigues – 01/01/1873.

Capitão Sebastião Celino de Oliveira Pinto - 1886

Antonio Gomes Pinto – 1889. 

Antonio Carlos Fernandes Pimenta - 1889

Major José Sulpino Paes Botão  - 1890

PERÍODO REPUBLICANO

Presidentes da Intendência Municipal de Apodi: 

Tenente-Coronel Luiz Soares da Silveira –  De 08/02/1890

José Praxedes Benevides Pimenta – 1890

José Gurgel do Amaral de Oliveira – 1890

José Sulpino Paes Botão – 1890

Octaviano Gomes Pinto – 01/01/1892 a 31/12/1895

Coronel Antonio Ferreira Pinto – 01/01/1896

José Gurgel do Amaral de Oliveira – 01/01/1898
José Gurgel do Amaral de Oliveira – 01/01/1900
José Gurgel do Amaral de Oliveira – 01/01/1902

Francisco Diógenes Paes Botão – 01/01/1904

Professor Antonio Laurênio de Freitas Dantas - Posse em 01/01/1907

Francisco Diógenes Paes Botão – 01/01/1911 a 25/08/1914(renunciou).


 Elisio Ferreira Pinto - 28/08/1914

Coronel João Jázimo de Oliveira Pinto - 01/01/1922


Francisco Ferreira Pinto - 01/01/1923


Francisco Ferreira Pinto - Posse em 01/01/1926, governou até 31/12/1928

Prefeitos Municipais de Apodi(cargo criado no ano de 1926): 

Veja a lista de vice-prefeitos clicando aqui


Eleito em 2 de setembro de 1928 como o Primeiro Prefeito Constitucional de Apodi
01- Francisco Ferreira Pinto - Posse em 01/01/1929, governou até 08/10/1930.

Prefeito nomeado pela Junta Governista-Militar do RN, composta pelo Major Luís Tavares Guerreiro, Capitão Abelardo Torres da Silva Castro e Tenente Júlio Perouse Pontes. 
02- Cosme  Corsino Lemos - Posse em 09/10/1930, governou até 29/10/1930.

Prefeito nomeado pelo Interventor Irineu Jofily
02- Tilon Gurgel do Amaral - Posse em 30/10/1930, governou até 05/05/1931.

Prefeito nomeado pela Interventoria Federal do RN
02- Tenente Solon Andrade de Araujo - Posse em 06/05/1931, governou até 25/09/1932.


Prefeito nomeado pelo Interventor Federal do RN
03-Sebastião Sizenando de Sena e Silva - Posse em 26/09/1932, governou até 09/01/1933.

 
Prefeito nomeado pelo Interventor Federal do RN, Bertino Dutra.
04-Benedito Dantas Saldanha - Posse em 10/01/1933, governou até 23/07/1933.


Prefeito nomeado pelo Interventor Federal do RN,
05 -Luis Ferreira Leite - Posse em 24/07/1933, governou até 16/07/1934

Prefeito nomeado pelo Interventor Federal do RN, Mário Câmara
06- Tenente Abílio Campos - Posse em 17/07/1934, governou até 11/11/1935

Prefeito nomeado pelo Interventor/Governador Rafael Fernandes
07- Adrião Bezerra de Menezes - Posse em 12/11/1935, governou até 01/02/1936.


Prefeito nomeado pelo Interventor/Governador Rafael Fernandes
08- Lucas Pinto- Posse em 02/02/1936, governou até 31/07/1937.


Prefeito nomeado pelo Interventor/Governador Rafael Fernandes
09- Lucas Pinto - Posse em 01/08/1937, governou até 26/12/1937.


Prefeito eleito pelo voto direto em 03 de outubro de 1937
10- Lucas Pinto - Posse em 27/12/1937, governou até 22/09/1940.


Prefeito nomeado pelo Interventor Federal Rafael Fernandes
11-Padre Orígenes Monte - Posse em 23/09/1940, governou até 24/03/1944.


Prefeito nomeado pelo Interventor Federal do RN
12-Major Joaquim Teixeira de Moura - Posse em 25/03/1944, governou até 26/05/1945.


Prefeito nomeado pela Interventoria Estadual
13- Luis Sulpino da Silveira Junior - Posse em 27/05/1945, governou até 27/11/1945.


Prefeito nomeado pelo Interventor Federal do RN, Miguel Seabra Fagundes.
14- Dr. José Mozart Menescal - Posse em 28/11/1945, governou até 18/03/1946.


Prefeito nomeado pelo Interventor Ubaldo Bezerra de Melo.
15- Lucas Pinto - Posse em 19/03/1946, governou até 21/03/1948.


prefeito eleito  em 21 de março de 1948
16- Francisco Holanda Cavalcante - Posse em  22/04/1948, governou até 30/03/1953.


prefeito eleito em 07 de dezembro de 1952
17- Dr. José da Silveira Pinto - Posse em 31/03/1953, governou até 30/03/1958.


prefeito eleito em 05 de janeiro de 1958
18- Dr. João Pinto - Posse em 31/03/1958, governou até 18/02/1963


19-Prefeito interino,  vereador da Câmara Municipal de Apodi, assumiu em virtude da cassação do prefeito João Pinto
Valdemiro Pedro Viana - Empossado em 18 de fevereiro de 1963, governou até 30/03/1963.


prefeito eleito em 07 de  outubro de 1962
20- Isauro Camilo de Oliveira - Posse em 31/03/1963, governou até 30/03/1969.


prefeito eleito em 15 de novembro de 1968
21-Valdemiro Pedro Viana - Posse em 31/03/1969, governou até 20/01/1973.


prefeito eleito em 15 de novembro de 1972
22- Isauro Camilo de Oliveira - Posse em 21/01/1973, governou até 30/01/1977.


prefeito eleito em 15 de novembro de 1976
23- Valdemiro Pedro Viana - Posse em 31/01/1977, governou até 30/01/1983.

prefeito eleito em 15 de novembro de 1982 
24-  Hélio Morais Marinho - Posse em 31/01/1983, governou até 20/03/1985.


Vice-prefeito eleito, assumiu em virtude do falecimento do prefeito Hélio Morais Marinho.
25- Ivo Freire de Araújo - Posse em 21/03/1985, governou até 31/12/1988


prefeito eleito em 15 de novembro de 1988
26- Simão Nogueira Neto - Posse em 01/01/1989. governou até 31/12/1992.


prefeito eleito em 15 de novembro de 1992
27- José Pinheiro Bezerra - Posse em 01/01/1993, governou até 31/12/1996.

prefeito eleito em 03 de outubro de 1996
28 - Evandro Marinho de Paiva - Posse em 01/01/1997, governou até 31/12/2000.


prefeito eleito em 01 de outubro de 2000
29-  José Pinheiro Bezerra - Posse em 01/01/2001, governou até 31/12/2004


prefeito eleito em 03 de outubro de 2004
30 - José Pinheiro Bezerra - Posse em 01/01/2005, governou até 31/12/2008


prefeita eleita em 05 de outubro de 2008
31- Maria Gorete da Silveira Pinto - Posse em 01/01/2009, governou até 31/12/2012


prefeito eleito em 07 de outubro de 2012
32- Flaviano Moreira Monteiro - Posse em 01/01/2013, governou até 31/12/2016

Vice-prefeito assumiu em virtude do afastamento do titular, ficou no cargo por apenas 05(seis) dias
33- José Maria da Silva(Zé Maria)- Posse em 26/08/2016, governou até 30/08/2016

Reassumiu o cargo por um mandato de segurança
35- Flaviano Moreira Monteiro - Reassume o mandato em 30/08/2016, governou até 31/12/2016

prefeito eleito em 02 de outubro de 2016
35- Alan Jefferson da Silveira Pinto - Posse em 01/01/2017

Fontes de Pesquisa: Blog Potyline
Portal Terras Potiguares Oeste News, do pesquisador José Maria das Chagas(Jotta Maria) 

Nenhum comentário: