Pesquisar neste blog

segunda-feira, 6 de março de 2017

Prefeitos de Apodi que não concluíram seus mandatos

Dos prefeitos de Apodi eleito pelo VOTO DIRETO, três deles não concluíram os seus mandatos: 

O Prefeito Francisco Ferreira Pinto - Eleito na eleição municipal de 02 de setembro de 1928, e empossado em 1º de janeiro de 1929. Chico Pinto não concluiu o seu mandato devido a "Revolução de 1930", iniciada pelo Presidente gaúcho Getúlio Vargas, que cassou o mandato de diversos prefeitos que não concordavam com o novo governo. O Coronel Chico Pinto foi substituído pelo Prefeito-Interventor, Cosme Lemos - Nomeado pelo Junta Governativa do Rio Grande do Norte, instalada no RN desde 06 de outubro de 1930. 

O Prefeito João Pinto - Eleito na municipal de eleição de 1958, e empossado em 31 de março de 1958. Não concluiu o seu mandato em virtude de ter sido cassado pela Câmara Municipal de Apodi no dia 18 de fevereiro de 1963. Foi substituído pelo vereador Valdemiro Pedro Viana, que atuou como prefeito interino de Apodi, estando a frente da Prefeitura por apenas 40 dias. 

O Prefeito Hélio Morais Marinho - Eleito na eleição municipal de 1982, e empossado em 31 de janeiro de 1983.  Hélio Marinho não concluiu o seu mandato constitucional em virtude de ter falecido no dia 20 de março de 1985. Foi substituído, pelo seu vice-prefeito, o Dr. Ivo Freire de Araújo, empossado como prefeito municipal no dia 21 de março de 1985.

Nenhum comentário: