Pesquisar neste blog

domingo, 1 de janeiro de 2017

Vice-Prefeitos de Apodi

Desde o primeiro Vice-Prefeito Constitucional de Apodi, Luis Sulpino da Silveira Júnior a atual vice-prefeita Hortência Regalado. Até o presente momento Apodi teve 15 vice-prefeitos, sendo que três foram mulheres.

Ver lista de todos os prefeitos de Apodi clicando aqui

Mandato: 01/01/1929 - 08/10/1930.
1. Luiz Sulpino da Silveira Júnior - Eleito como 1º vice-prefeito constitucional de Apodi no em 02 de setembro de  1928, na chapa encabeçada por Francisco Ferreira Pinto, primeiro prefeito constitucional de Apodi. Não concluiu o mandato por causa da Revolução de 1930. 

OBS: Devido a Revolução de 1930 iniciada pelo gaúcho Getúlio Vargas, os prefeitos passaram a ser nomeados pelo Interventor do Estado(Governador) e o cargo de vice-prefeito não existia em Apodi entre 1930 a 1947.  Somente em 1948, com a eleição do Prefeito Nenem Holanda,  Antonio Lopes Filho foi eleito como vice-prefeito de Apodi. 

Mandato: 22/04/1948 a 30/03/1953.
2. Antonio Lopes Filho - Foi eleito vice-prefeito no pleito eleitoral de 1948, na chapa encabeçada pelo farmacêutico Francisco Holanda Cavalcante (Nenê Holanda) . Antonio Lopes, Patrono do Estádio de Futebol de Apodi. 

Mandato: 31/03/1953 a 30/03/1958.
3. Júlio Marinho de Oliveira - Foi eleito vice-prefeito em 7 de dezembro de 1952, na Chapa encabeçada pelo Dr. José da Silveira Pinto (Zé Pinto). 

Mandato: 31/03/1958 a 18/02/1963
4. Izauro Camilo de Oliveira -  Foi eleito vice-prefeito em 5 de Janeiro de 1958, na chapa encabeçada pelo Dr. João Pinto. 

Mandato: 31/03/1963 a 30/03/1969
5. Manoel Antonio de Souza - Foi eleito vice-prefeito no dia 7 de outubro de 1962, na chapa encabeçada por Isauro Camilo de Oliveira. 

Mandato: 31/03/1969 a   20/01/1973
6. Júlio Marinho de Oliveira - Eleito vice-prefeito em 11 de novembro de 1968 na chapa encabeçada por Valdemiro Pedro Viana. 

Mandato: 21/01/1973 a 30/01/1977.
7. Bevenuto José de Paiva - Eleito em 15 de Novembro de 1972, na chapa encabeçada por Izauro Camilo de Oliveira

Mandato:  31/01/1977 a  30/01/1983.
8. Hélio Morais Marinho - Eleito em 15/11/1976 na chapa encabeçada por Valdemiro Pedro Viana.

Mandato: 31/01/1983  a 20/03/1985.
9. Ivo Freire de Araújo - Eleito vice-prefeito em 15/11/1982, na chapa encabeçada por Hélio Morais Marinho. Em 21 de março de 1985, Ivo assumiu o cargo de prefeito de Apodi, devido ao falecimento do prefeito Hélio Morais Marinho.

Mandato:  01/01/1989 a  31/12/1992.
10. Maria Zuleide Marinho -  Eleita a primeira vice-prefeita de Apodi no dia 15/11/1988, na chapa encabeçada por Simão Nogueira Neto. 

Mandato: 01/01/1993 a  31/12/1996
11. Evandro Marinho de Paiva(Vandinho) - Eleito Em 03/10/1992 na chapa encabeçada por José Pinheiro Bezerra. 

Mandato: 01/01/1997 a 31/12/2000.
12. Dr. Klinger Péricles Pinto Diniz - Eleito em 03/10/1996, na chapa encabeçada por Evandro Marinho de Paiva. 

Mandato:  01/01/2001 a 31/12/2004
13. Tibúrcio Marinho da Costa - Eleito em 01/01/2000 na chapa encabeçada por José Pinheiro Bezerra. 

Mandato: 01/01/2005 a 31/12/2008
14. Maria Gorete da Silveira Pinto -  Eleita a segunda vice-prefeita do Apodi em  03/10/2004, na chapa encabeçada por José Pinheiro Bezerra. 

Mandato: 01/01/2009 a 31/12/2012
15. Evandro Marinho de Paiva - Eleito vice-prefeito em 05/10/2008 na chapa encabeçada por Maria Gorete da Silveira Pinto. 

Mandato: 01/01/2013 a 31/12/2016
16. José Maria da Silva (Zé Maria) - Eleito em 07/10/2012, pela chapa encabeçada por Flaviano Moreira Monteiro.

Mandato: 01/01/2017 a 31/12/2020
17 Hortência Morais de Medeiros - Eleita a terceira vice-prefeita de Apodi em 02 de outubro de 2016, na chapa encabeçada pelo bioquimico Alan Silveira(PMDB). 

Nenhum comentário: